Accédez à l'intranet
Connect with Google
Ou

Si vous n'avez pas de compte Mail LuxDev




J'ai oublié mon mot de passe

Aide

Vos contacts chez LuxDev

Comité de direction

  • Gaston SCHWARTZDirecteur général, président du comité de direction(+352) 29 58 58 203
  • Robert DE WAHADirecteur général adjoint(+352) 29 58 58 203
  • Sue WAGNERDirectrice ressources humaines(+352) 29 58 58 235
  • Pascal ROSSIGNOLDirecteur des programmes(+352) 29 58 58 224

Conseil d’administration

  • SAR le Prince Guillaume de Luxembourg Président d’honneur du CA
  • Etienne REUTERPrésident
  • Manuel TONNARVice-Président
  • Jean-Marc LENTZReprésentant du ministère des Affaires étrangères et européennes
  • Natacha GOMESReprésentante du ministère des Affaires étrangères et européennes
  • Annette FEYReprésentant du ministère de l'Économie
  • Sarah HAUNERTReprésentant du ministère de l'Économie
  • Georges HEINENReprésentant du ministère des Finances
  • Georges GEHLReprésentant du ministère du Développement durable et des Infrastructures
  • Armand DREWSReprésentant OGB -L
  • Robert SCHADECKReprésentant LCGB
  • Marc GROSSReprésentant de la Chambre des métiers
  • Jeannot ERPELDINGReprésentant de la Chambre de commerce
  • Jean OLINGERPersonnalité indépendante
  • Raymond WAGENERPersonnalité indépendante
  • André WEIDENHAUPTPersonnalité indépendante
  • Gaston SCHWARTZDirecteur général

Comité d'audit

  • Jean OLINGERPrésident du Comité d’audit
  • Etienne REUTERVice-Président du Comité d’audit
  • Jean-Marc LENTZMembre
  • Raymond WAGENERMembre
  • André WEIDENHAUPTMembre
  • Pierre-François WERYN/A

Direction générale

  • Gaston SCHWARTZDirecteur général(+352) 29 58 58 203
  • Robert DE WAHADirecteur général adjoint(+352) 29 58 58 203

Secrétariat

  • Nathalie CHOINAssistante - Direction générale(+352) 29 58 58 203

Communications

  • Benoît SANTIQUIANChargé - Communication(+352) 29 58 58 265
  • Cathy SCHELTIENDesigner graphique(+352) 29 58 58 226
  • Marcia PEGOAssistante communications et missions, réceptionniste(+352) 29 58 58 217

Département évaluations, qualité et gestion des connaissances

  • Christine OMESResponsable(+352) 29 58 58 262
  • Liliane BERHIN-NANIWEChargée(+352) 29 58 58 258
  • Nathalie GUILLAUMEAssistante(+352) 29 58 58 250
  • Marie-Ange PROVENZANOAssistante(+352) 29 58 58 268
  • Bianca FOGARASI-LAURENTAssistante(+352) 29 58 58 255
  • Catherine SANCHEZAssistante Qualité(+352) 29 58 58 236

Direction administration et finances

  • Robert DE WAHADirecteur général adjoint(+352) 29 58 58 203

Département comptabilité et finances

  • Sylvie SIEGLERResponsable(+352) 29 58 58 210
  • Grégory MATHEYResponsable adjoint(+352) 29 58 58 209
  • Sandra ANLLOAssistante finances(+352) 29 58 58 208
  • Natalia BEZHANOVAAssistante finances
  • Cassandra HESSEAssistante junior finances(+352) 29 58 58 204

Département contrôle de gestion

  • Sylvie SIEGLERContrôleur de gestion(+352) 29 58 58 210

Département informatique

  • Vincent HUNEAUResponsable(+352) 29 58 58 239
  • Bernard NIEDZIELSKIConseiller(+352) 29 58 58 212
  • Jérôme VANÇONChargé infrastructures et opérations IT(+352) 29 58 58 252
  • Jean-François LA ROCCAChargé web et qualité logiciels(+352) 29 58 58 218

Département procédures et contrats d’achat

  • Mauro LUPOResponsable(+352) 29 58 58 237
  • Estelle LYON-CHAUDRONConseillère - Mali / Sénégal / Laos / Vietnam / Myanmar(+352) 29 58 58 266
  • Harold NOIROTConseiller - Burkina Faso / Kosovo / Niger(+352) 29 58 58 256
  • Christine DOMBRYConseillère - Amérique latine / Cabo Verde / Mongolie(+352) 29 58 58 202
  • Dominique MAYERAssistante - Nicaragua / Mongolie / Burkina Faso / Niger / Kosovo(+352) 29 58 58 243
  • Régine TOUSCHAssistante - Cabo Verde / Sénégal / Mali / Laos / Vietnam / Myanmar(+352) 29 58 58 216
  • Lucien RADOCCHIAAssistant logistique(+352) 29 58 58 229

Direction des programmes

  • Pascal ROSSIGNOLDirecteur(+352) 29 58 58 224
  • Alice RISCHConseillère programmes - Asie, Amérique latine, Kosovo(+352) 29 58 58 233
  • Igor WAJNSZTOKConseiller programmes - Afrique francophone, Cabo Verde(+352) 29 58 58 253

Experts

  • Baas BRIMERExpert - Environnement et changement climatique(+352) 29 58 58 261
  • Vincent GLAESENERExpert - Développement rural et développement local(+352) 29 58 58 249
  • Alexis HOYAUXExpert - Formation professionnelle(+352) 29 58 58 248
  • Véronique MEYERSExperte - Genre(+352) 29 58 58 219
  • Frédéric ROUFFEExpert - Monitoring(+352) 29 58 58 241
  • Vanessa STOZExperte - Gestion des finances publiques(+352) 29 58 58 225

Gestion centralisée

  • Frédéric ROUFFEChargé de programme - Mongolie(+352) 29 58 58 241

Autres bailleurs

  • Dimitri MAYAUXChargé affaires européennes(+352) 29 58 58 244

Monitoring financier

  • Patrick HORNETAssistant finances programmes(+352) 29 58 58 260
  • Sonia STOCKChargée reporting & monitoring financier(+352) 29 58 58 230

Appui administratif

  • Nathalie PERGENTAssistante de direction(+352) 29 58 58 240
  • Katy CAGNEAUX-STRINGERAssistante administration - Burkina Faso / Niger / Sénégal(+352) 29 58 58 238
  • Emirjeta DURGUTIAssistante administration - Laos / Vietnam / Myanmar(+352) 29 58 58 222
  • Marina MUÑOZ-MANGADOAssistante administration - Amérique latine / Cabo Verde(+352) 29 58 58 207
  • Laetitia POLISAssistante administration - Kosovo / Mali / Mongolie(+352) 29 58 58 227
  • Kamila PYDZINSKAAssistante administration - Laos / Vietnam / Myanmar(+352) 29 58 58 222

Coordination audits et contrôles

  • Christopher MARCKResponsable(+352) 29 58 58 263
  • Alix HAMELAINAssistante coordination audits & contrôles(+352) 29 58 58 242
  • Vanda QUIAIOS GASPARAssistante coordination audits & contrôles(+352) 29 58 58 231

Direction des ressources humaines

  • Sue WAGNERDirectrice(+352) 29 58 58 235
  • Véronique MEYERSChargée ressources humaines(+352) 29 58 58 219
  • Richard SCHMIDChargé recrutement(+352) 29 58 58 267
  • Catherine MERTZChargée junior administration des experts(+352) 29 58 58 228
  • Mathieu REICHLINGAssistant administration RH(+352) 29 58 58 213
  • Caroline RONCENAssistante recrutement(+352) 29 58 58 247
  • Dorothée GLUMINSKIAssistante - Administration et réception(+352) 29 58 58 269

Bureau Burkina Faso

  • Max GLESENERReprésentant résident(+226) 50301504
  • Moumini SANFOChargé de programmes(+226) 25301506
  • Jean Gérard POUSSIChargé procédures d'achat(+226) 50301506
  • Lucie SAMANDOULGOUResponsable finances(+226) 50301506
  • Rodrigue LAFFONTResponsable administratif et financier(+226) 25301506
  • Awa Danwa KONÉAssistante de direction(+226) 25301506
  • Josaphat MILLOGOAssistant technique(+226) 70215338
  • Abdramane ZONGOChauffeur
  • Mamadou OUÉDRAOGOChauffeur(+226) 70300905

Bureau Cabo Verde

  • François BARYReprésentant résident(+238) 995 94 93
  • Neia MONTEIROChargée de programmes(+238) 2624737
  • Helena AMADOAssistante de direction et comptable(+238) 2624737
  • Carlos MORENORéceptionniste
  • Adilson GONÇALVESAssistant logistique
  • Maria TAVARESAgent d'entretien
  • Lany MANDINGAContrôleur Administration et Finances(+0238) 5915127

Bureau Kosovo

  • Paolo CERVINOReprésentant résident(+381) 38226780
  • Fellanza ABDULLAHUChargée administration, finances et qualité(+381) 38226780
  • Petrit MEHDIUAssistant logistique(+381) 38226780
  • Arta HOXHAProject Officer(+383) 38226780

Bureau Mali

  • Lyn VOEGELEReprésentante résidente
  • Charline GUIBÉContrôleur Administration et Finances(+223) 20227366
  • Fenke ELSKAMPChargée de programmes
  • Sirandou BAHAssistante administrative
  • Senya Mawuena AVONYOChauffeur

Bureau Niger

  • Eusebio MORAReprésentant résident(+227) 20 75 21 75
  • Manou HALIROUResponsable administration et finances(+227) 20 72 51 53
  • Hassane IDÉResponsable passation de marché(+227) 20 72 51 53
  • Giovanni TORDINIChargé de programmes(+227) 20752175
  • Boubacar OUMAROUAssistant logistique(+227) 20 72 51 53
  • Mamane BOUBÉChauffeur

Bureau Sénégal

  • Quentin BOURDEAUXReprésentant résident(+221) 338696441
  • Gülten AKAChargée de programmes
  • Magatte DIOUFResponsable administration, finances et RH(+221) 338696445
  • Aristide GNAMYAssistant de direction(+221) 338696444
  • Louise NDIAYEAssistante contrôle qualité(+221) 338696443
  • Ibrahima FOFANAChauffeur(+221) 338696444

Bureau régional de Managua

  • Marc RIEHLReprésentant résident(+505) 22668323
  • Christina HOERNICKEChargée de programmes(+505) 22668323
  • Maria Nieves ARAMBURUChargée administration et finances(+505) 22668323
  • Liliana ARAGONResponsable de Calidad & Comunicación (Responsable qualité & communication)(+505) 2266 8323
  • Jorge PRADOEncargado de Adquisiciones (Responsable achat)
  • Arnulfo GARCIAConductor (Chauffeur)
  • Jessika GARCIAConserje (Agent d'entretien)
  • Jennifer HERNANDEZConserje (Agent d'entretien)

Bureau régional de Vientiane

  • Olivier HECQUETReprésentant résident(+856) 2055570056
  • Benjamin MACKAYChargé de programmes(+856) 21417237
  • Phanpanom (Sim) PHANDALAContrôleur administration et finances
  • Khamsouk VANNABOUATHONGChargée administration et finances - Laos(+856) 21417237
  • Kongthanou KHANTHAVIXAYProcurement and Fund Delegation Officer(+856) 21417237
  • Mone SYSAVATHMonitoring, Knowledge and Communication Officer
  • Huong KHONGChargée finances
  • Souchinda XAYTHAChargée ressources humaines
  • Thoungphoune RATSAVONGChauffeur
  • Sengsaikeo SOULITAAgent d'entretien
  • Deng SENG ALOUNEFund Delegation and Procurement Officer

Antenne de Hanoï

  • Hien BUI THI MAIChargée ressources humaines et procédures et contrats d'achat(+84) 439461 402
  • Luy NGUYEN THIAssistante procédure d'achat(+84) 439461 402